Болит желудок и тошнота после перенесенной кишечной инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, эриматозная гастропатия.
Здравствуйте, Елена Владимировна. В ноябре перебооела кишечной инфекцией с гастроэнтеритом. Лежала в инфекционной больнице лечили антибиотиками. После этого вируса у меня тяжесть в желудке после еды, и подташнивает и до сих пор нет аппетита, плюс к этому все время тянет кишечник. В туалет хожу каждый день по утрам. Сейчас принимаю метранидазол, омез дср, метолопромид от тошноты. Но почему то не помогает. Три года назад делала фгдс эриматозная гастропатия, дудеогастрольный рефлюкс. Скажите на что этот похоже и почему после перенесенного вируса такие симптомы. Что нужно принимать какие лекарства что бы помогали. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-17 11:23
Елена! Следует для диагностики вашего состояния вам сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры на данный момент. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на кальпротектин для установления степени воспаления в кишечнике, если оно есть. Сдавайте биохимию крови, ОАК, ОАМ, СРБ, кровь на железо, вит. д. Пройдите УЗИ ОБП и ФГДС с тестом на бактерию хелик. Если у вас был вирус в ноябре, то лечение антибиотиками не проводится. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Затем по 100 мг 3 раза в день, курс 14 дней. К. Креон 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней. К. Максилак по 1к. во время ужина. Курс 10 дней. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Этот препарат принимать после сдачи теста на бактерию хелик (это дыхательный тест или кал на метод ПЦР для выявления хелик в кале.)
Платная консультация
Елена 2023-12-17 11:37
Спасибо за ответ. Кв программу сдавала после выписки из больнице анализ прикрепляю. Кровь сдавала была вирусная. УЗИ брюшной полости делала тоже. Перегиб желчного, диффузные незначительные изменения в поджелудосной железе. Правильно ли я пью омез дср? Пью его пока третий день но пока не чувствую улучшений. И три года назад ставили эриматозную гастропатию это не опасно? И почему переодически после вируса тошнота и после еды и до тоже есть. И ещё распирает желудок даже после незначительного приема пищи. На что это похоже больше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-17 12:57
Елена! В ОАК признаки бактериальной инфекции - повышено количество сегментоядерных нейтрофилов, лимфоциты снижены, СОЭ повышена. В моче снижение удельного веса, что может указывать на снижение концентрационной функции почек. Поэтому следует сдать анализ мочи по Зимницкому. Сдавайте анализы и обследования, которые мы вам рекомендовали. Получайте лечение, которое мы вам рекомендовали. Препараты отмените, которые вы сейчас пьете. Коррекция лечения после получения результатов обследований.
Платная консультация
Елена 2023-12-17 13:23
Елена Владимировна, посмотрите еще один анализ мочи его я сдавала неделю назад уже после вирусной инфекции.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-18 12:09
Елена! В этом анализе мочи удельный вес пришел в норму.