Специфический тест на скрытую кровь

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,
Ребёнок 7 лет начал ходить в школу, естественно произошло изменение в питании (школьная столовая). Пожаловался на то, что крутит живот. Вышел большой сгусток слизи с двумя прожилками крови, потом в течении дня был довольно странный полужидкий стул, опять много слизи и каких-то белых хлопьев. Побежала сдать в Юнимеде анализ. Коппограмма нормальная и там реакция на кровь отрицательная, а вот высокоспецифичный анализ дал положительный результат! Когда собирала кал, крови не видела. Может ли трещина (страдает в анамнезе) давать положительный результат? Или это именно много крови где-то выше? Как у такого маленького ребёнка исключать самые страшные диагнозы? Очень переживаю!
Заранее спасибо за ответ. Анализ прилагаю. Добавлю в школе вспышка ротовируса. Насколько чувствителен этот тест. Вот у него прикусана щека до крови. Такое маленькое количество крови отразилось бы например в анализе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 11:32
Здравствуйте, Ирина! Тест на скрытую кровь иммунохимическим методом достаточно чувствителен, может реагировать на самые маленькие количества крови - из ротовой полости, от трещины прямой кишки и др. Можно провести лечение, после окончания вспышки ротавируса сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, посмотреть насколько активно идёт воспаление в кишечнике.
Платная консультация
Ирина 2020-09-14 21:14
Наконец-то попали очно к гастроэнтерологу. По симптоматике она сказала, что это однозначно кишечная инфекция, вызванная бактериями. Возможно даже дезентерия в легкой форме. Но тк лечились мы энтерофурилом и к моменту осмотра никаких жалоб уже не было. Стул нормализовался, то прописала только бифиформ и диету. Тк кровь в стуле меня напугала, то я купила в аптеке тест полоски и продолжаю смотреть. Так вот за неделю полоски стали бледнее, но все равно есть. В связи с чем вопрос: 1) насколько долго может ещё быть кровь после пролечивании кишечной инфекции? Педиатр наш вообще говорит, что раз все нормализовалось, то перестать делать тесты и ничего не пересдавать, мол у детей в принципе слизистая рыхлая, зубы сейчас режутся, трещинки могут быть и что там дает микроскопические следы не должно волновать! Как Вы считаете, она права? 2) Не пропущу ли я что-то серьёзное, если просто забуду про это? 3) 2 недели назад он проглотил довольно большую жвачку, не может она стать причиной крови? Вдруг где-то прилипла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 07:40
Жевательная резинка причиной следов крови не может быть.
Тест лучше сделать через 2-3 недели после окончания заболевания, крови уже не должно быть.