Кишечная инфекция повторно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! В апреле переболела кишечной инфекцией - в первый день была температура 38 и ломота, с 3 по 5 день - понос. Вскоре после выздоровления обратилась к гастроэнтерологу, сдавала анализы на паразитов - отрицательно, кальтепротеин 27 (норма до 50), срб - 4,6 (до 5), скрытой крови не обнаружено. Единственное, что нашли - это дисбиоз, кишечная палочка завышена, а лактобактерий меньше. Назначали пить бактериофаг, пробиолог, креон и внутривенную озонотерапию. Все закончила, кроме пробиолога, как вчера опять поднялась температура, правда небольшая - 37.2, сегодня снова ломает и понос несколько раз. Как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 21:22
Анастасия! После лечения дисбактериоза, пациент повторно сдает контрольное обследование кала на наличие нормальной и патогенной микрофлоры. Вам нужно это сделать. Кроме этого сдайте кал трижды на лямблии с интервалом в 3-5 дней. Идите на прием к врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-16 21:28
Елена Владимировна, спасибо за ответ! До полного окончания лечения дисбактериоза мне еще примерно неделя-две, врач сказала, повторно сдавать кал на флору через полтора месяца после начала лечения, это будет в августе. А на лямблии я сдавала кровь. Могло ли это повториться из-за того, что лечение еще не завершено? И что в данной ситуации мне можно принимать? Пока принимаю только пробиолог и лоперамид. На данный момент врач в отпуске.
Анастасия 2017-07-16 21:30
И нужно ли сдавать кал на хеликобактер?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 21:37
Анастасия! Хеликобактер пилори живет на слизистой желудка. И вызывает воспаление в желудке.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-16 21:42
Спасибо большое! Извините за настойчивость:) А Могло ли это повториться из-за того, что лечение еще не до конца завершено? И что в данной ситуации мне можно принимать из лекарств? Сейчас беспокоят боли в кишечнике и непрекращающийся понос.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 21:46
Анастасия! Можете на 1 сутки добавить прием препарата Лоперамид. Порошок Смекта по 1 пакету 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 3 дня. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-16 21:51
Спасибо, здоровья Вам!