Боли желудочно кишечного тракта

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, синусит, грыжы позвоночника
Здравствуйте доктор! Моей маме 74 года, последние недели, плохо себя чувствует, боли в желудке, кишечнике, тошнота, головная боль, слабость, диарея бывает часто, ложные позывы давящая боль в груди, , в прошлом году проверяла желудок, посмотрите пожалуйста, ничего не сказали и неназначали, гастроэнтеролога у нас в селе нету, требуется ли какое лечение и какое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-26 10:44
Людмила! Конечно требовалось пройти лечение год назад по протоколу этого обследования. Есть признаки нарушения работы внутренних органов - пищевода, желудка, поджелудочной железы. Требуется провести УЗИ ОБП для исключения камней в желчном пузыре, сдать биохимию крови + сахар, амилаза, липаза панкреатическая. Протокол за 2021 год, конечно устарел. Лечение вам может назначить ваш терапевт, необязательно чтобы это был гастроэнтеролог. Сейчас на время прохождения анализов и УЗИ, диета стол №5 по Певзнеру см. В интернете. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. К. Креон 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Людмила 2022-10-26 14:41
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо за ответ, у мамы была операция по удалению желчного пузыря поэтому не может быть там камней. Биохимию крови она сдавала где то месяц назад, вроде нормально, как терапевт сказал, но вот амилаза и липаза, на это не сдавала. Сейчас она начала принимать омепрозол, надо ли? Препараты которые вы написали я куплю, я прочитала за них, вот только нольпаза, побочные действия могут быть головная боль, у нее и так постоянно болит голова, так что незнаю, брать ли их? Конечно вы много таблеток написали, она и так пьет постоянно от давления, сердца, от кровобращения. Получается у нее не только желудок больной, о и поджелудочная и пищевод? Там еще написано лимфоангиоэктазии ДПК это что значит? И может ли от этих болезней быть слабость, дурнота и головная боль?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-26 17:19
Людмила! Это ухудшение в работе ЖКТ не вызывает головную, боль, слабость. Можете принимать Омепразол. Нольпаза не покупайте. На ФГДС за 2021 год есть признаки хронического панкреатита.
Платная консультация
Людмила 2022-11-11 17:56
Здравствуйте Елена Владимировна! Мама сегодня обследовала желудок, прошу посмотрите, насколько серьезно очаговая гиперплазия? Узи брюшной полости тоже прошла, серьезного нету, только панкреатит. Таблетки креон пьет, денол пропила неделю и перестала наверное от них диарея, необутин принимает когда сильные боли, еще взяла я альмагель. Боли все равно есть, жжение в желудочно кишечном тракте, говорит как кипятком облито, тошнота.
Людмила 2022-11-23 18:35
Добрый вечер доктор! Еще у мамы по крови обнаружен хеликобактер, она принимает амоксицилин 2раза в день по 2т на 14 дней, также де-нол и нексиум, метронидазол уде не смогла пить, ей и так плохо от большого количества таблеток, она уже и антибиотик не может пить, только неделю пропила. Но боли сохраняются, скажите можно вылечится без антибиотиков? И через какое время проходит боль в желудке и кишечнике.