Нарушение стула. Поносы и повышенное газообразование

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, последние полтора года меня беспокоят проблемы с кишечником. Сдавала кровь, мочу, копрологию, анализ на дисбактериоз, гастроскопию, узи брюшной полости и показал нарушения анализ на дисбактериоз. Снижены бифидо-лактобактерии, и обнаружен золотистый стафилококк. Прошла курс лечения, назначенный в платной клинике, но помогло ненадолго. Пошли те же симптомы. Постоянное газообразование и либо поносы, либо отсутствие их, но все равно в туалет хожу по много раз на дню. Пошла сдавать анализы повторно в бесплатной поликлинике, направления дают неохотно. Гастроскопия показала гастродуоденит, направление на узи не дали и к гастроэнтерологу не направили так же, так как копрология показала лишь небольшие отклонения. Я решила снова сдать анализ на дисбактериоз. Могли бы вы помочь в расшифровке? Стоит ли делать узи? Или сдавать еще какие -то дополнительные анализы? В последний раз, когда была в поликлинике советовали попить омепразол и линекс, больше никаких комментариев. Спасибо за помощь!
Теги: газообразование и утренний понос, постоянное газообразование и понос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-19 13:49
Наталья! При обследовании выявлен недостаток кишечной палочки, повышено содержание неферментирующих грамотрицательных бактерий (ацинотебактер). Т. е. есть признаки дисбиоза 1 степени. Нужно провести лечение препаратом ципрофлоксацин, который указан в бланке из лаборатории. Принимать его по 250 мг 2 раза в день после еды. Курс 5 дней. Препарат воздействует на ацинотебактер, но не влияет на нормальную микрофлору кишечника. Проведите восстановление кишечной палочки. Принимайте колибактерин по 5 доз 3 раза в сутки за 30-40 минут до еды или через 1.5 часа после еды, 3 раза в день. Курс лечения 3 недели. Пройдите курс лечения РиоФлора. Этот препарат содержит бифидо- и лактобактерии. Курс 10 дней. Во время еды принимайте Фестал. Для проведения лечения гастродуоденита, нужно пройти тест на хеликобактер пилори. Лучше 2-мя способами: дыхательный тест и кровь из вены. Если 2 обследования дадут положительный ответ, то проводится эрадикация (лечение) этой бактерии. Наличие бактерии вызывает воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Лечение гастродуоденита проводить с учетом этих обследований на бактерию. Когда закончите лечение по дисбиозу, через 5 дней сдайте контрольный кал на дисбактериоз.