Помощь в расшифровка анализа

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, псориаз
Здравствуйте, прошу помочь в расшифровка анализа на дисбактериоз.
В настоящее время прохожу лечение от псориаза, врач назначила эти анализы, результаты во вложении.
УЗИ ОБП в норме. Имеется врождённый перегиб желчного пузыря из-за чего нарушен отток желчи и повышен холестерин (принимал урсосан).
Гастроспокия в норме (поверхностный гастрит), моча и кровь в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 18:13
Здравствуйте, Роман! В анализе есть избыток клостридий, анаэробных бактерий, актиномицетов, золотистый стафилококк, нехватка нормофлоры - лактобактерий, бифидобактерий, пропионобактерий.
Для лечения подойдут антибиотики или кишечные антисептики, пробиотики.
Платная консультация
Роман 2021-10-02 18:24
Подскажите, это опасно для здоровья, насколько все серьёзно?
И правильно ли я понял, что для лечения врач будет назначать те препараты, которые указаны в этом анализе на чувствительность к препаратам?
Ми необходимо ли будет делать доп. Обследование или тех анализов и исследований, которые я указал в письме, достаточно для лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 18:54
Опасности для жизни эти изменения не представляют. Этого анализа вполне достаточно для назначения лечения. Каждую бактерию лечить отдельным антибиотиком невозможно, чаще назначаем препарат типа альфа нормикса, который действует практически на все группы бактерий, затем комплексный пробиотик.
Платная консультация
Роман 2021-10-13 18:54
Здравствуйте, Наталья. Сегодня был на приёме у дерматолога, с прориазом есть улучшения, стадия ремиссии. По поводу дисбактериоза я сказал о препарате альфа нормикс, который вы посоветовали, и врач подтвердила, что его можно принимать. Ещё она выписала лактобаланс 2 раза в день после еды 1 месяц.
Подскажите если я буду принимать альфа нормикс, то лактобаланс нужно принимать после того, как пройду курс альфа нормикс а или вместе с ним. И сколько принимать альфа нормикс по времени?
И ещё читал, что альфа нормикс вызывает диарею, может есть какой-то ещё аналог?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 18:59
Здравствуйте, Роман! Альфа нормикс как раз и предназначен для лечения жидкого стула, если у кого-то бывает ухудшение на его фоне, то это как побочный эффект. Для предупреждения этого вместе с альфа нормиксом одновременно монокле 8ш=использовать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, более надёжен, чем лактобаланс для предупреждения диареи. Курс альфа нормикса обычно 7 дней.
Платная консультация
Роман 2021-10-13 19:05
Хорошо, спасибо.
То есть я принимаю альфа нормикс и бифиформ одновременно, правильно?
И ещё вопрос: альфа нормикс есть раствор и таблетки, принципиальной разницы нет? И как часто его принимать при дисбактериоза?
И когда я пройду курс для того, чтобы понять есть ли улучшения, нужно снова сдавать анализ на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 19:56
Альфа нормикс и бифиформ принимать одновременно, альфа нормикс для взрослых назначается в таблетках. Если самочувствие после лечения будет хорошим, то анализ кала на дисбактериоз можно не сдавать. Курсы лечения при дисбактериозе можно проводить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Роман 2021-10-13 20:07
Благодарю вас