Рыхлый корень языка с язвочками

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2, 5 года
Здравствуйте, давно обратила внимание на корень языка у ребенка, он рыхлый и как бы в язвочках, бухрах. И в течение дня около корня появляется белый налет. Середина и кончик языка, чистые и здорового розового цвета. Зубы здоровы, десна тоже. Иногда (раз в неделю примерно) есть запах изо рта. Я думала из-за этого налёта, тогда мы чистим язык и брызгаю фурацелином. Запах может пройти, может нет. Не знаю с чем связано. Думала сначала, что он не умеет ещё правильно жевать, и жуёт языком. Раздавливает еду. Но нет. И это не проходит. Получается, такой язык я уже заметила как около года. Что это может быть? На яйцеглист сдавали, отрицательно. Щитовидку проверяли, все в норме. Есть дефицит массы тела. Стул регулярный. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 19:02
Здравствуйте, Ольга! Налёт на корне языка не всегда связан с заболеваниями органов пищеварения, бывает при заболеваниях ЛОР органов. Из заболеваний органов пищеварения желательно исключить хронические инфекции, паразитозы.
Для обследования органов пищеварения нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Ольга 2020-03-23 20:28
Спасибо за быстрый ответ. Узи брюшной полости мы делали, все органы в пределах нормы. Меня больше беспокоит не сам налет, а эти язвы что ли на корне языка. Вот это с чем может быть связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 20:48
Вероятно, это не язвы, это отсутствие местами поверхностного эпителия. Обследование для выяснения причин таких изменений уже написала.
Платная консультация
Ольга 2020-03-26 11:57
Спасибо