Налёт на языке. Сухость во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, такой налёт на языке говорит о проблемах Жкт? Несколько дней назад начались голодные боли в области желудка, тяжесть, спазмы. Сухость, горечь и привкус кислоты во рту. Также бывает тошнота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 21:01
Здравствуйте, Анна! Такая картина может быть не только при заболеваниях желудка, но жалобы больше характерны для желудочной патологии. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2019-10-30 21:15
Спасибо. Через два дня записана на ЭГДС. Сейчас принимаю АЛМАГЕЛЬ, Омез, УЛЬКАВИС. Иногда Ношпу. Также соблюдаю диету стол 1.
Сегодня была у семейного врача, она тоже сказала, что проблемы в Жкт. Нужно обследование.
Анна 2019-11-06 14:57
Добрый день. Ранее писала о проблемах с Жкт. Прошла гастроскопию - все в норме, отклонений нет. Сделала узи ОБП - печень, селезенка в норме, а вот желчный застойный, и нашли в нем образование (написали полип под вопросом, или сгусток желчи). Функция поджелудочной немного нарушена (как объяснили, из-за плохой работы желчного). Сказали после лечения у гастроэнтеролога, повторить узи.
Скажите, это не очень страшно все? Придерживаться диеты стол 5? Врач может назначить желчегонное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 21:05
Ничего страшного не выявлено, диета нужна стола 5, врач назначит препарат для растворения сгустка желчи.