Налет на языке что проверить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, делала гастро полгода назад, поверхностный гастрит. Сейчас иногда бывает подташнивает, временами. Все врачи говорят налет на языке, обложен. Надо ли опять гастро делать или что проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 18:49
Здравствуйте, Ирина! Налёт возможен при заболеваниях ЛОР органов и полости рта(зубов, дёсен). Можно сделать мазок-отпечаток с языка на флору. Если ЭГДС была недавно, то доделать можно УЗИ ОБП, анализ крови биохимический и на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Платная консультация
Ирина 2018-12-19 20:21
Спасибо за ответ. Гастро была в июне с hp. Отриц. Просто я сейчас беременна 2-3 недели и все врачи говорят про язык и проверить жкт. Я уже запаниковала немного. За полгода там же не должно было быть значительных изменений? Узи обп делала в октябре, даже мрт делала брюшной, там норма. Биохимия что именно? Алт, аст, щелочная фосфотаза занижены чуть, остальные в норме, холестерин повышен только. Тоесть налет, который видят врачи (не гастроэнтерологи) может быть такой же налет и по лор и стоматологии профилю? Или этот налет чем-то отличается по цвету или консистенции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 20:44
Они ничем не отличаются, если сам налёт не беспокоит, то можно ничего не делать сейчас.