Жёлтый язык налет

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит, колит кишечника
Здравствуйте, в последнее время стал обращать внимание на жёлтый язык, у меня достаточно давно эта проблема, я и УЗИ делал и гастроскопию в прошлом году так толком и не понял наш участковый доктор от чего, типа совокупность факторов. Скажите пожалуйста что это может быть и на сколько этот симптом опасен? И что можно с этим поделать? Хроники у меня много и диабет и гастрит и фарингит хронический и ГЭРБ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Василий 2022-01-19 10:27
Узи
Василий 2022-01-19 10:28
Гастроскопия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-19 10:55
Здравствуйте, Василий! Налёт на языке может быть связан с наличием хронической ЛОР инфекции, с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Опасности это серьёзной не представляет. Улучшение наступает после лечения у ЛОР врача и гастроэнтеролога. Диета нужна стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Василий 2022-01-19 10:59
Спасибо Вам огромное!