Желтый налёт на языке

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жёлтый налёт на языке, особенно после сна (фото во вложении), также кровоточат десны во время сна, в течении дня не замечалось. Каких-то серьезных других симптомов не замечено. Чем может быть вызван?
Теги: жёлтый налёт на языке, коричневый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 12:06
Здравствуйте, Антон! Налёт может быть связан с курением, употреблением крепкого чая, кофе, с забросом желчи в желудок, полость рта и др.
Для уточнения причины изменений желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, общий анализ крови. Для уменьшения налёта стараться ужинать за 3-4 часа до сна, на ночь не пить чай, кофе. Вопрос о необходимости лечения решается по результатам обследования.