Желтый язык

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоил желтый налет на языке, тошнота, горечь; по УЗИ-сладж и перегиб желчного. Пропила урсосан месяц, на 3дня желтизна пропала, потом опять появилась. Также возникла кислятина во рту(часто), изжога иногда.
Сделала фгдс: дистальный эзофагит и эритематозная гастродуоденопотия.
По анализам крови повышены крупные тромбоциты 101 из нормы 30-90, щелочная фосфатаза 118,7 из нормы 42-98, средний эритроцитарный гемоглобин понижен 26,8 из нормы 27-33, и эритроциты 5,07 из нормы 3,7-4,7. Остальное все в норме(и анализ мочи). Что мне нужно принимать и что означает анализ крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 15:45
Здравствуйте, Инна! Желательно сделать контрольное УЗИ желчного пузыря. Если сладж сохраняется, то можно продолжать соблюдать диету стола 5 на месяц, принимать урсосан ещё 1-2 месяца, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Результаты общего анализа крови могут меняться из-за приёма препаратов, на фоне хронических инфекций органов пищеварения. Для их исключения нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.