Жёлтый налет на языке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит, тонзиллит, ларингит
Здравствуйте.
С полгода назад начал появляться жёлтый налет на языке, а так же по утрам и вечерам жёлтая слюна отплевывается.
Гастроскопию делал (2 мес назад) - гастрит антрального отдела желудка.
УЗИ брюшной полости (в феврале этого года) - выявили перегиб желчного пузыря (но сказал узист что скорее всего врождённое изменение)

От чего это может быть и как это лечить? Или какие надо сделать лообсоедоваться?

Из хронических заболеваний: гастрит, тонзиллит, фарингит, ларингит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 21:58
Здравствуйте, Дмитрий! Это может быть проявлением желчного заброса в желудок и полость рта, иногда связано с особенностями питания- избыток кофе, крепкого чая, частое курение. Основное обследование- это ЭГДС с хелик-тестом и цитологией из желудка, дополнительно кровь на билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП. Для начала при обильном употреблении чая, кофе постараться это уменьшить, как и курение, питаться ближе к столу №5, коротким курсом можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день после еды на 5-7 дней.