Налёт на языке и дискомфорта в полости рта?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. В конце ноября, в начале декабря я лечила желудок. У меня был творожный налёт на языке и возникали: изжога, тяжесть, отрыжка и тошната. Я пропила де нол и 2 антибиотика. Из за одного из антибиотиков у меня появилось сухость во рту, жжение на языке и внутренней стороны губ. Мне врач говорил что это возможно последствия от таблеток. В итоги, желудок прошёл. А вот небольшой налёт на языке и жжение на языке и вокруг губ переодически появляются и тем самым доставлять дискомфорт. От жжения не прописыфвали флуконазол, нистатин и пепсан р. Ещё также я обрабатываю рот кандидом и плоскаю настроем коры дуба. Когда я прополаскива рот и обработаю кандидом полость рта симптомы проходят и налёт тоже. Но как я перестаю всем пользоваться, все возвращается. Подскажите пожалуйста что делать. У меня уже от всех таблеток и мазей опять начнёт болеть желудок. Я устал же что то постоянно принимать.
2 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, возникло нарушение флоры полости рта в процессе лечения антибиотиками. Можно принимать пробиотик типа бион три по 1 табл 1р в день с едой на 30 дней, лизобакт по 2 табл 3 раза в день между едой рассасывать во рту на 7 дней. В питании подойдёт диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, сладкого и других легкоусвояемых углеводов. При сохранении жалоб нужно будет сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.