Бело-желтый налет на корне языка, курение или патология

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, является ли такой налет на языке патологией? Наблюдаю его уже больше года, курю. Гастроскопия хорошая, без патологий, печень увеличена, описторхоз. 2 недели назад пролечила бильтрицидом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 18:50
Здравствуйте, Елизавета! Если налёт не беспокоит, то можно ничего не предпринимать. Для уточнения причины налёта можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, по результатам - пролечить.
Платная консультация
Лиза 2019-02-14 02:48
Спасибо вам. Скажите, у какого врача сдается этот бак посев? Примерно так же, год назад делал такой же анализ лор, ничего не обнаружили. Может ли быть такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 05:25
Посев делают сетевые лаборатории типа "инвитро", "КДЛ", пойти натощак для посева, ЛОР врачи с языка обычно не делают.