Белый прыщик на корне языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на корне языка заметил белое пятно, которое похоже на вытянутый белый прыщик с правой стороны (его видно только если смотреть с фонариком, причем, его хорошо видно когда светишь слева направо, средне когда светишь прямо, а если светить справа налево, то его незаметно совсем. Когда появилось не знаю, так как заметил случайно, когда после сильной простуды смотрел горло, но за два месяца оно так и не прошло. Был у двух лор врачей, первый сказал, что вообще ничего страшного не видит, второй сказал, что это с этой проблемой надо обращаться к гастроэнтерологу, так как эта часть относится к языку, а проблемы с языком связаны чаще всего с ЖКТ. В итоге я так и не могу понять, идти мне к третьему лору, стоматологу или гастроэнтерологу. Если возможно по фото подскажите пожалуйста, что это такое может быть, и к какому врачу лучше обратиться. Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Это ретенционнная киста языка. В этом нет ничего страшного. Как правило, они лопаются с выходом содержимого при механическом повреждении пищи. Показано наблюдение и не более того.
Александр 2019-05-23 12:28
Спасибо. То есть мне сейчас не стоит обращаться ни к какому врачу? Если не будет дальнейших изменений?
Александр 2019-05-23 13:19
А удалить или вылечить это можно? Спасибо большое Вам.
Только иссечение приведёт к выздоровлению, но смысла я в этом не вижу.
Александр 2019-05-24 13:42
Спасибо!