Бело-желтый язык от приемв таблеток

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 2 недели назад у меня удалили капюшон с зуба мудрости, вы писали антибиотики и обезболивающее. Я просила антибиотик, а так как десна не успокаивалась кеторол принимала 2 недели, так как мне еще накладывали швы и боль была адская, заметила на языке налет, которого до этого не было, зубы чищу, но не так интенсивно, потому что десну нельзя травмировать да и больно, полоскаю ротокамом, сейчас перешла на мази. Вообщем на языке толстый налет бело-желтый, скажите пожалуйста, это связано с приемом медикаментов, впринципе с желудком у меня итак все не прекрасно, хотелось бы выяснить, все таки это от лекарств или нет, и что может попить, чтобы восстановить микрофлору, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 12:18
Здравствуйте, Яна! По фото можно предложить грибковый налет на языке, он возможен после приёма антибиотиков и обезболивающих. Для уточнения можно сделать соскоб с языка на грибы. Для лечения грибковой флоры можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, ещё одну капсулу повторно через 5 дней. Для нормализации флоры можно принимать бион-три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Яна 2020-01-03 12:28
Спасибо, сейчас выкуплю препараты, просто очень за переживала, не было такого, язык чистый, редко налет, у меня гастрит и загиб желочных протоков. А вот как пропила это и увидела такой налет, хотя еще и новогодние праздники, все острое кушаем и тд, должно пройти да через сколько примерно?
Держусь не пью кеторол
Знаю как он губителен, но боль сильнее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 15:38
Через неделю после отмены кеторола должен уменьшится налет.
Платная консультация
Яна 2020-01-03 15:44
Я выкупила флуконазол, а би он 3 Нигде не могла найти, купила Актофлор-С
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 19:07
Да, актофлор можно принимать.
Платная консультация
Яна 2020-01-10 12:34
Здраствуйте, прошла неделя, флуконазол я пропила, актофлор еще не до конца, через 5 штучек, язык стал намного чище, но не полностью прошел, скажите так и принимать препарат или добавлять что то еще чтобы прошел до конца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 08:08
Флуконазол можно сейчас прекратить, язык можно обработать 1%раствором кандида 2 раза в день после еды на 7 дней.