Пожалуйста чем и как убрать налёт с зева?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после приёма антибиотик азитромицин у меня появился белый налёт на языке, жалоба только на цвет языка. Лечила антибиотиком стафилок в зеве, чем можно убрать налёт?
Теги: как убрать налёт с языка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 18:08
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины налёта желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Если нет возможности обследоваться, то можно принять противогрибковый препарат (по виду похоже на грибковый налёт) флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 3 дня, обработать язык 1% раствором кандида 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Лена 2020-03-20 18:24
Я правильно поняла, я принимаю 1 раз в день в течении 3-х дней флуконазол однократно? И в течении недели обрабатываю язык 1% раствором кандида?
посмотрите пожалуйста фото препаратов, это точно нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 05:43
Эти препараты для лечения грибковой инфекции. Для её подтверждения нужно сделать мазок со слизистой полости рта на грибы или посев со слизистой сделать. Если лечить без обследования, то эти препараты подойдут - флуконазол (3 капсулы на курс) и кандид.
Платная консультация
Елена 2020-03-23 07:59
Я вас поняла. А что лучше мазок или посев сдать? 2. Этим занимается врач терапевт? А флукоганазол принимается однократно раз день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:17
Больше информации даст посев со слизистой полости рта. Назначить может любой врач - терапевт, ЛОР, гастроэнтеролог и др.
Флуконазол принимается 1 раз в день.
Платная консультация
Елена 2020-03-25 08:26
Я вас поняла, надеюсь ничего серьёзного (такое обложение я заметила после приёма антибиотика, ни желудок ничего такого не беспокоит меня (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:26
Да, вероятно избыточный рост грибов после курса антибиотиков, состояние не угрожающее.
Платная консультация
Елена 2020-03-27 19:37
1. я сдала анализ на мазок из зева и носа, терапевт сказала что все в пределах нормы. А касаемо обложение языка, в пределах 10-14 дней прополаскать пол стаканом ромашки и выпить пол стакана ромашки, можно ещё эхинацеи пропить. Как считаете оправдано будет? 2. и ещё вопрос а тетраборат натрия вместо кандид подойдёт? 3. скинуфото вам почётчке
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 22:07
Можно использовать ромашку, тетраборат. Если тетраборат не поможет, то можно будет использовать раствор кандида.
Платная консультация
Елена 2020-03-29 23:16
1. а сколько раз в день и на протяжении какого времени можно использовать тетраборат? 2. но по фото, это больше все таки грибковый налёт? Он не тревожит меня но тревожно что так все таки не должно быть (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 06:38
Тетраборат можно использовать 2 раза в день после еды на 7 дней. Больше похоже на грибковый налёт.