Синева на языке по бокам и на сосочках

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня проблема с горлом и языком, очень волнуюсь не знаю что делать, надеюсь вы мне поможете!
первые симптомы проявились около двух месяцев назад, пояыилось чувство комка в горле, осмотрел язык, насторожили увеличенные вкусовые сосочки, пошел к лору в местную поликлиннику, при осмотре мне сказали "все хорошо, но придется пропить антибиотики(аугментин 1000 мг) " мне выписали полоскание хлоргикседином и прием фарингосепт 3 раза в день, супрастин, курс прошел-неприятные ощущения остались появилось першение в горле и сухость, буквально недавно обнаружил на языке по бокам и на сосочках ближе к корню посинения фото прилагаю, помогите разобраться что это!
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2020 года

35 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-22 19:12
Здравствуйте, язык плотно обложен бело- серым налетом, вероятно преобладает грибковая флора. Курите ли вы? Есть ли отрыжка, изжога?
Николай 2020-05-22 19:26
Здравствуйте, отрыжки и изжоги нет, но есть першение и сухость, на счет налета-прошу прощения из за работы почти сутки не чистил и принимал пищу(обычно не так интенсивно), да курю продолжительное время
Николай 2020-05-22 19:29
Скажите пожалуйста на сколько это серьезно и как лечить, очень переживаю не могу уже нормально спать и дает на общеее самочувствие! Пугают посинения по бокам и немного на сосочках
Николай 2020-05-22 19:40
По поводу грибков хочу добавить что моя вторая половина не может около трех лет избавиться от молочницы, может ли это как то повлиять?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-22 19:45
Во первых ничего опасного нет, усиленный сосудистый рисунок, только следствие длительного воспаления. Рекомендую вам обследовать желудочно- кишечный тракт, так как вероятнее есть рефлюкс и сдать мазок из зева на флору. Грибковая флора условно- патогенная, иными словами есть у каждого человека только в разной концентрации, поэтому с женой это не связано. По лечению рекомендую полоскать горло с раствором соды, налёт с языка удалять с раствором кандид, капать на обратную сторону зубной щётки, Ларипронт по 1т 4 раза в день рассасывать 10дней
Николай 2020-05-22 19:52
Спасибо вам огромное! Вы меня успокоили, последний к вам вопрос, купил сегодня препарат "Доритрицин" по совету фармацевта, пока рассосал две таблетки, стоит ли его применять дальше в комплексе с тем что вы советуете или это будет лишним? Спасибо огромное заранее!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-22 20:26
Тогда так, Доритрицин продолжайте в течение 5 дней, с 6 дня начинайте Ларипронт. Остальное все идёт параллельно.
Николай 2020-05-22 20:33
Еще раз спасибо вам!
буду лечить и бросать курить, надеюсь все пройдет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-22 20:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Николай 2020-05-30 15:52
Снова здравствуйте, скажите пожалуйста, я прохожу ваш курс, принимаю ларипронт, полоскаю горло с содой и чищу зубы с раствором кандит 1-2 раза в день, вроде бы стало легче, лучше стал дышать нос, дискомфорт в горле тоже был меньше, сейчас иногда вроде бы нормально себя чувствую но все равно на фоне есть, а иногда усиливается недомогание, все держится на уровне дискомфорта в горле в области корня языка и у основания где трахея, выраженный рисунок на языке по бокам не прошел еще, хочу узнать на сколько все серьезно, и может вы еще что то подскажете по лечению, очень на вас надеюсь
Николай 2020-05-30 15:57
Чувство буд-то все снова начало ухудшаться, могут ли быть причины еще в чем то, так же у меня есть пару корней зубов в ротовой полости которые нужно удалить, все никак не доберусь до врача, это может как то влиять на состояние?
Николай 2020-05-30 16:28
Может я полоскаю с содой мало? (1 раз в день)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-30 16:52
Здравствуйте, читайте рекомендации ВНИМАТЕЛЬНО: раствором Кандид вы обрабатываете язык, а не зубы, но при помощи зубной щётки. Залечить зубы у стоматолога нужно обязательно.
Николай 2020-05-30 17:02
Да все верно, я чищу язык кандид обратной стороной щетки, наверное не правильно написал, извините за невнимательность
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-30 17:05
Пришлите фото в динамике, сколько дней проводите лечение?
Николай 2020-05-30 17:12
Николай 2020-05-30 17:15
7 й день
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-30 17:25
В динамике язык стал намного лучше, курс лечения продолжайте до 10 дней. Залечите зубы и проверьте желудок.
Николай 2020-05-30 17:30
Хорошо, я учту, скажите пожалуйста можно ли добавить к курсу фурацилин(полоскание горла) и календулу(полоскание горла), спасибо вам большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-31 14:59
Да можно добавить, но нужно определяться с причиной для этого дообследоваться.
Николай 2020-06-16 19:59
Елена Николаевна добрый вечер, прохожу лечение по вашему курсу, часть симптомов ушла, но последние дни у меня как буд то воспалилась шея, такое чувству буд то увеличились лимфоузлы сбоку и в области подбородка, тянет мышцы шеи, отдает давление в скулы и щеки(иногда под глазами), есть першение или даже жжение в области трахеи, иногда держится на фоне, но зачастую обостряется и ухудшается состояние, подскажите с чем это может быть связано, уже сил нет; (
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 07:29
Здравствуйте, сложно сказать в данной ситуации нужно осматривать гортань и лимфоузлы. Не все можно дистанционно.
Николай 2020-06-21 14:32
Здравствуйте, пришли мои анализы из зева фото прилагаю, скажите пожалуйста что это такое на сколько это серьезно и чем лечить
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 15:37
Выявленная флора условно- патогенная, обильный рост нужно лечить, что касается грибковой флоры вы сдавали мазок до использования Кандид или после? В данный момент что-то беспокоит?
Николай 2020-06-21 15:54
Я сдавал мазок после вашего курса лечения и раствора кандид, но с ночи ничего не ел не пил и не курил(утром сдал анализ) в интернете мало чего могу найти по этой заразе, в данный момент меня беспокоит лицо и шея, шея как буд то воспаленапо ощущениям(но визуально почти ничего незаметно), иногда тянет лицо(под глазами в щеках и скулах), иногда оно немеет в основном нижние части щек и подбородковая область, так же ощущается общее недомогание, давление в голове и грудной клетке, иногда присутствует онемевание в пальцах рук, и по ощущениям дискомфорт в ребрах, и на слизистой я заметил на увуле маленькие бесцветные пупырышки, был у стамотолога она ничего не заметила, видно только при определенном освещении их
Николай 2020-06-21 15:57
Температуру мерял неоднократно(36.7-36.9-37. -37.3 скачет в этих цифрах)
скажите пожалуйста на сколько все серьезно и как быстрее начать терапию
хочу уже скорее избавиться от всех этих неприятных ощущений(
и переживаю по этому поводу.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 21:27
Значит курс кандидата местно не достаточный, хотя чувствительность к данному препарату сохранена стоит добавить Флюкостат 150мг однократно и повторно через 2 недели. Что касается актинобациллеза это не типичный представитель микрофлоры, к человеку может попадать от животных. Полечиться нужно согласно антибиотикограмме, подойдёт препарат Аугментин 875/125 по 1т 2 раза в день 7 дней. По поводу связи вышеперечисленных жалоб и присутствия данного микроорганизма нужно проконсультироваться с инфекционистом.
Николай 2020-06-21 21:59
Спасибо вам большое за информацию, уже начитался про эту болячку, нужно срочно принимать меры, я купил тетрациклин 100 мг(в анализе написано что есть чувствительность к нему) только незнаю сколько пить таблеток в день, подскажите пожалуйста, не хочется себе навредить, но и в то же время хоть что то начать делать прафилактически, еще раз огромное вам спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 22:12
Не совсем удачный выбор антибиотика, за счет его побочных действий. У вас препарат по 100мг?
Николай 2020-06-21 22:13
Да 100 мг, а что вы посоветуете? Да меня тоже пугает побочная составляющая
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-22 07:07
Я расписала вам, то что я посоветую выше, перечитайте пожалуйста.
Николай 2020-06-29 17:37
Снова здравствуйте, понимаю что я вам уже надоел, но хочу вас поблагодарить что ведёте меня на протяжении всего лечения, и хотел бы задать вам вопрос

Антибиотики аугментин пропил 7 дней плюс Флюкостат, чувствую себя на много лучше, подозрение что от кандиды и вовсе избавился, но шея ещё чувствуется что напряжена, есть небольшой дискомфорт не более, чувство что не долечил

Можно ли продлить курс аугментина или сделать перерыв (если да то на какое время?) И пройти ещё пол курса или полный курс, подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации, заранее спасибо за ответ
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-29 22:35
Здравствуйте, можно продолжить до 10дней. Далее с 11дня начинать препарат Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день 10 дней. Данный препарат будет препятствовать росту условно- патогенной микрофлоры. Пока принимаете антибиотик, Кандид параллельно тоже нужно использовать.
Николай 2020-06-30 00:30
Понял вас, еще раз большое человеческое спасибо вам, очень рад что нашел такой хороший сервис где действительно помогают людям
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-30 07:57
Пожалуйста, здоровья Вам.