Образование под миндалиной и увеличенные лимфоузлы
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, подскажите, недавно обнаружила образование чуть ниже миндалины? Что это может быть? И уже более 3 х лет увеличен шейный лимфоузел (2.5 см.) и другие лимфоузлы шеи до 2 х см. В анамнезк хронический тонзилит. Могут ли лимфоузлы быть постоянно увеличены при таком горле? И может ли быть связано это новообразование с увеличенными лимфоузлами? Сейчас прохожу обследование для диагностики природы лимфоузлы, но хотелось проконсультироваться с вами заранее.
7 ответов
Здравствуйте. На задней небной дужке лимфоидный узелок, ничего страшного в нем нет, это не патологическое образование. Что касается лимфоузлов, на фоне хронического тонзиллита могут быть увеличенны лимфоузлы, в таком случае нужна санация миндалин путем промывания в лор кабинете ручным способом либо на аппарате Тонзиллор.
Да это тоже лимфоидная ткань. Что касается надгортанника тут нужно осматривать зеркалом.
Кристина Добрый день. А еще подскажите, постоянно белый налет на языке (как на фото выше) это молочница? Её нужно лечить? Особенно На корне языка толстый слой налета.
Здравствуйте, это грибковый рост на фоне повышенной кислотности в желудке. Наличие грибковой флоры в зеве это нормальная составляющая микробиоты ротовой полости. Если налёт увеличивается нужно полоскать горло с раствором соды, можно счищать налёт обратной сторой зубной щетки с раствором Кандид. Но эффективнее пропить антисекреторные препараты (омез или нольпаза).
Кристина Спасибо за ответ! А противогрибкые(пимафуцин например) не стоит дополнительно принимать?
Достаточно Кандид местно. Системные противогрибковые препараты достаточно токсины, поэтому перед их назначением нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.