Увеличение левой миндалины, постоянное скопление слизи в горле
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, форингит, смещение носовой перегородки, гастрит, холецистопакреатит, остеохондроз
Здравствуйте, у меня с детства хронический тонзиллит, миндалина, особенно левая, постоянно отечная, рыхлая, два года назад на ней была удалена папилома. В течение последних шести лет беспокоит постоянное скопление слизи в горле, особенно по ночам, комок слизи не глотается, приходится периодически сплевывать. Во время эмоционального напряжения голос сипнет, врачи ставят идеопатический парез голосовых связок. Два дня назад в описании КТ гортани дано заключение: образование гортаноглотки слева, левосторонняя лимфоаденопатия. Лор-онколог после осмотра сказал, что в миндалине много гноя и назначил полоскание в течение 3-х недель, сказал, что ничего страшного в этом не видит и просил прийти за заключением после лечения полосканием через три недели. Меня беспокоит вопрос: на выписке о результатах КТ в примечании указано, что заключение специалиста КТ не является клиническим диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом. Что же тогда показало исследование? Образование или просто отечную миндалину? И стоит ли беспокоиться "о изоденсном образовании, с нечеткими неровными контурами размером 21х17мм, с распространием каудально до левого грушевидного кармана, неравномерно накапливающем контраст" или его вообще нет, а это просто контуры воспаленной миндалины?
Категория: Онколог

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-18 08:39
Здравствуйте! Скорее всего это миндалина или шейный (глоточный) лимфоузел, точнее то как они выглядят на КТ. Имеет смысл пройти повторно УЗИ шеи, чтобы еще раз проверить все лимфоузлы, щитовидную железу и глоточные миндалины. Есть так же смысл сделать пункцию миндали для подтверждения хронического течения тонзиллита, если вам еще такого не делали.