Увеличен левый лимфоузел под челюстью без боли
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ринит беременных Хронический тонзиллит в детстве ставили, но ЛОР при последнем осмотре не подтвердила Кариес, но начальный.
Здравствуйте, Доктор!
Неделю назад обнаружила, что заметно увеличился левый лимфоузел под челюстью. Причем, на это обратила внимание моя коллега (я бы заметила позже). На вид, 5 см по длине и 3 см по ширине, форма овальная, +- размером с перепелиное яйцо. Начитавшись статей, пошла к терапевту. Даны направления на анализ крови клинический и биохимию (сдаю только через нед., т. к. пришлось удалить зуб мудрости СПРАВА). Наблюдаюсь по беременности (срок 32 нед.), поэтому располагаю информацией по показателям чуть больше мес. Назад (20 марта): общий билирубин - 5,3; мочевина - 3,6; креатинин - 61,2; АлАТ - 17,3; АсАТ - 23,6; железо - 6,2 (сказали, что почти у каждой беременной железождефицитная анемия при норм. Показателях гемоглобина-114); общий б - 60,2 (к сожалению, в обменной карте не разобралась, что это за показатель); глюкоза - 4,2; эритроциты - 4,1; СОЭ-10; ВИЧ отриц., гепатиты отриц., сифилис отриц. Мочу сдаю каждые 2 нед. (все в норме). В последнее время, вроде серьезно не болела (недавно переболел муж, но я не заразилась), у стоматолога была, ничего сверхсерьезного не заметил, есть мелкий кариес со стороны воспаленного ЛУ, но сказал, что это наврят ли по его части при визуальном осмотре. Из недомоганий только ринит беременных, приходится закапывать назальные капли (Називин). Аллергий вроде нет. В глубоком детстве, конечно, ставили хронический тонзиллит, но в конце 2016 г. ЛОР не подтвердила болезней по ее части. При пальпировании ЛУ абсолютно не болит, уплотнен (но не до каменного состояния! При небольшом надавливании эластичен и "продавливается" без труда), если только не задрать голову наверх, тогда он становится твердым.
Также, 15.03.16 г. проходила УЗИ щитовидной железы. Сама железа в пределах нормы, но тогда на УЗИ мне уже ставили увеличение ЛУ, но это не визуализировалось, я по факту узнала только во время УЗИ об этом (правый - 1,44 см; левый - 3,02х1,62 см). В диагнозе написали: овальное гипоэхогенное образование, аваскулярное при УЗИ. Не исключается реактивный лимфаденит!
Я тогда еще делала снимки зубов, никаких кист, нагноений не было обнаружено, даже не было кариеса. Мне прощупал стоматолог ЛУ и сказал, что ничего критичного. На этом я и успокоилась. Теперь снова эта проблема всплывает, не знаю, что и думать. Помогите обратиться к профилирующим специалистам (к кому?) и предположительно что это может быть? Начитавшись статей, понимаю, что и не исключается опухоль по моей симптоматике. Я у терапевта спросила, на что сейчас это похоже, пока сообщает, что это может быть щитовидная железа, и любое воспаление. Но думаю, что просто не хочет заранее пугать.
Теги: опух ленфоузел с лева на челюсте в зади, опухоль под челюстью слева не болит
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 12:32
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов. 1 - Вы зуб удалили до того, как у вас лимфоузел вырос или же после? И на какой стороне был зуб мудрости? 2 - Делали ли вы УЗИ увеличенного лимфоузла в данный момент, когда он увеличен? Если нет, то почему? Было бы целесообразней сделать, так как это может быть и не лимфоузел вовсе, судя по вашему описанию, а слюнная железа, поэтому и имеет смысл сделать УЗИ. 3 - Приложите фото, если образование такое крупное (5 см), то он должен деформировать лицо.