Кисты правой и левой доли щитовидки

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: таковых не имеется
Здравствуйте, Очень переживаю и надеюсь на ваш ответ, месяц назад заметила на шее сзади под волосами увеличенный лимфоузел, неподвижный, безболезненный, но побаливает шея, иногда тянет, не сильно, обратилась к хирургу, он меня отправил на узи, заключение узи: признаки правостороннего лимфаденита. Сам лимфоузел меньше сантиметра по размерам. Сделала сразу же узи щитовидной железы, и там обнаружили кисты, слева и справа.5.3х3.4мм и 3.1х2.4мм-размеры кист. Вопрос такой, могут ли быть связаны кисты в щитовидной железе с лимфоузлом на шее? И опасно ли это? Что дальше делать, куда обращаться?
Теги: можно ли с кистой щитовидной железы ехать на море, протокол лечения кисты щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 19:50
Здравствуйте, Фатима.
Кисты щитовидной железы не могут провоцировать увеличение лимфатических узлов. Более того, кисты размером до 5 мм мы не считаем патологией и не лечим. В Вашем случае для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы. В идеале Вам также необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, однако это обследование не критично важно.
Обследование по поводу лимфатического необходимо начинать с семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Фатима 2015-09-02 20:30
Спасибо Вам большое за такой скорый ответ! А лимфоузел мог увеличиться, воспалиться в результате переохлаждения? (на море не вытиралась, ходила с мокрой головой, заболела шея, продуло) И сколько надо ждать чтобы он пришел в норму? Извините если не по теме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 20:34
Да, Фатима, это вполне реальная ситуация. Обычно лимфатические узлы реагируют увеличением и болезненностью именно на воспалительный либо инфекционный процесс. Всё должно прийти в норму за 2-3 недели. Но я бы всё же рекомендовала Вам при возможности показаться на очный осмотр к семейному врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
фатима 2015-09-02 21:04
Еще раз спасибо! И последний вопрос, моя семья собирается на море через пару дней, я так понимаю мне с ними нельзя, с моим лимфоузлом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 21:15
Фатима, в идеале сначала выяснить причину увеличения лимфатического узла.
На море можно ехать, однако избегайте перегревания и длительного нахождения под прямыми солнечными лучами.
С уважением, Надежда Сергеевна.