Увеличен и болит лимфоузел слева

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, три месяца назад у меня появились боли при зевании в низу челюсти слева. Обратилась к стоматологу- ничего не увидел, лор тоже, невролог поставила диагноз артроз нижнечелюсьного сустава. Прописала найз. Боли не проходили и при пальпации я сама у себя обнаружила слева подчелюстной лимфоузел. Сделала Узи, на котором показало, что лимфоузел увеличен 18*9. Сделала КТ мягких тканей шеи и височного отдела. Заключение: минимальные возрастные проявления артроза височно-нижнечелюсьных суставов. Частичная адентия верхней и нижней челюсти. Киста верхней челюсти (корней 16 зуба) и картина правостороннего однотогенного верзнечелюстного синусита. Признаки левостороннего хронического верхнечелюстного синусита; синусовой кисты пазухи. Умеренная аденопатия поднижнечелюстных лимфатических узлов слева. Обратилась опять к ЛОРу, он сказал, что по егочасти ничего нет. Обратилась к стоматологу -хирургу. Он сделал панорамный снимок и сказал перелечить 5,6,7 нижние левый зубы (там были недопломбированы каналы) и все пройдёт. Зубы пролечила. Но боль в лимфоузел только увеличилась и по-ощущениям увеличился и сам лимфоузел. Боль начала отдавать в шею и ухо. При пальпации не больно, но я чувствую уплотнение под челюстью и когда говорю и глотаю ощущаю боль. В последнюю неделю заболел и справа лимфоузел и тоже увеличился. Сдала общий анализ крови, биохимию крови, все анализы хорошие. Температуры у меня нет. Боль в лимыоузлах присутствует не всегда, усиливается после алкоголя. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Каких ещё врачей нужно пройти иди сдать какие анализы.? После прочтения интернета ничего хорошего в голову не лезет. Невролог, успокаивает, что это проявления моей ВСД, что все у меня голове, но эти боли не дают мне покоя: они то с чувством жжения, то покалывания, то просто ноющие. Все обследования прикладываю. Заранее, огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2018 года

1 ответ

Добрый день. Если на фоне пролеченных зубов и при исключении инфекции симптомы нарастают, Вам следует сделать пункцию увеличенного лимфатического узла или пройти КТ с контрастом.