Боли в челюсти

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, уже несколько лет беспокоят боли в шее и челюсти слева. В этом году подключилась и боль в пояснице. КТ поясницы показало межпозвоночные протрузии. Была и у невролога и ревматолога. Назначили Медокалм, Мильгамму, хондропротекторы, ходила на физиопроцедуры (СМТ токи, токи по Вермелю), делала разные упражнения (зарядку). Боль в пояснице прошла. Но вот челюсть меня практически постоянно беспокоит. Чувство натруженности и нежелания лишний раз вообще разговаривать. А недавно (10 дней назад) я лечила пульпитный зуб тоже с левой стороны сверху. Так теперь еще и этот зуб стал чувствительным и я не могу толком понять, с чем это связано. Вроде помассирую челюсть и зубам становится легче, а то прямо все соседние с тем зубом зубы время от времени начинает ломить. Может, что-то посоветуете Вы в моей ситуации? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 09:36
Здравствуйте. При жевании щелчка нет? Надавите пальцами ниже мочки уха, там эпицентра боли нет?
Подвигайте нижней челюстью - вперед - определяется похожая боль?
Татьяна 2020-10-12 10:19
При открывании широко рта есть небольшой хруст слева около уха и небольшая шишечка, вот она-то болит при надавливании. Я примерное фото Вам прикладываю, вот именно в том месте, как на картинке
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 10:34
Это зона височно-нижнечелюстного сустава, вероятно он и болит у Вас. Нужно пройти рентгеногарфию височно-нижнечелюстного сустава, далее к ортодонту на прием.
Пока можете пропить Нимесулид (Найс) 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Повторить Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 2- дня, затем по 1 таб 2 раза в день- 10 дней.
На шею выполнять гимнастику по Шишонину но аккуратно без резких движений, голову назад не запрокидывать.
Спать на ортопед подушке.
Татьяна 2020-10-12 10:46
Спасибо за консультацию
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 10:54
Пожалуйста, здоровья Вам.