Подчелюстной лимфоузел увеличен

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос состоит в подчелюстных ЛУ. На верхней челюсти на зубах были кисты, после их воспаление, вскрытие гноя, после увеличился подчелюстной лу (на УЗИ сказали что структура нормальна, немного утолщена капсула, заключения на руках нет). После я начала трогать и другой подчелюстной лу с другой стороны, чтобы сравнивать размеры и витоге после нескольких дней таких, троганий, он увеличился и стал размером с фасолину, подвижный, не болит. Зубы с кистами мне удалили и сделали костную пластику с забором своей кости с нижней челюсти и пересадкой ее на верхнюю челюсть. Забор кости делали на той челюсти где вылез этот второй лимфоузел с фасолину. Вопрос в том, что после операции челюсть отекшая, есть гематома, швы только сняли, послеоперационный период в пределах нормы. Но этот лимфоузел там так и есть увеличенный. Хочу сделать УЗИ этого узла, но будет ли оно информативно если там все ткани отекшие? Или лучше подождать пока пройдут последствия операции? И могла ли эта операция повлиять на размеры этого лу (увеличился он до операции за три дня). После операции пропила курс антибиотиков.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

12 ответов

Марія 2021-09-01 18:48
Сдавала ОАК перед операцией, там отклонений нет
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:11
Здравствуйте. Есть смысл подождать, это естественная реакция, л, узлов на те манипуляции, что вам проводили.
Мария 2021-09-01 20:27
Спасибо за ответ, только вот это лу увеличился за 3 дня до операции. Думаете сейчас нет смысла делать УЗИ?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:34
За 3 дня до операции не было воспаления?
Мария 2021-09-01 20:41
В день когда он увеличился вылез болючий прыщ с белым стержнем над губой, по зубам с той стороны воспалений не было, были воспаления по зубам с другой стороны
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:44
Было значить воспаление. Думаю стоит подождать до 1 мес после операции и потом уже делать узи. Сейчас контролируйте ОАК, через 2 недельки ещё повторите.
Мария 2021-09-01 20:46
Но ОАК я делала на фоне уже увеличенного ЛУ. Могли он увеличиться из-за механического воздействия? Я его постоянно прощупывал несколько дней(
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:52
Как вариант возможен, но мало вероятен, вы ж его уже начали ощупывать, когда он увеличился:)
Мария 2021-09-01 20:55
Я его начала ощупывать, когда он ещё не увеличился в том-то и дело) до этого увеличился лу с другой стороны (там были воспалённые кисты на зубах), а этот лу я ощупывал чтобы сравнивать с тем увеличенным)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 21:01
Я вам ответил: сейчас нет смысла делать узи, да и вообще на каждый увеличенный л, у, как только он увеличивается - бежать и делать узи этого л. у.
Мария 2021-09-01 21:03
Спасибо за ответы)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 22:40
Пожалуйста. Здоровья Вам.