Лимфоузлы по результатам узи
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи молочных желёз (беспокоит, что выявлены лимфоузлы подмышками с обоих сторон). Они увеличены? Или вписываются в вариант нормы?
Так же проведено узи шейных лимфоузлов (там единичный узел околоушный - что Вы можете сказать о его размерах? )
Вообще знаю, что он там есть давно (года 3 точно, на ощупь в размерах не меняется, не болезненный). С этой стороны есть зуб плохой (удалены нервы, может быть, что когда он болел и в нем была инфекция лимфоузел воспалился и так и не пришёл в норму?). Так же есть хронический тонзиллит.
Флюорография и оак две недели назад делала - норма. ВИЧ, сифилис, гепатиты - отрицательно.
Я жуткий ипохондрик и страдаю канцерофобия. Подскажите, лимфоузлы подмышечные и этот околоушный не могут иметь отношения к онкологии? Стоит их дальше обследовать?
5 ответов
Добрый день, Ксения!
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Размер 1-1,5 см это норма. Также в молочных железах доброкачественные изменения (кисты). Не переживайте.
Ксения 2019-11-06 09:54
Юлия Владимировна, благодарю за столь быстрый ответ! Т. е. лимфоузлы подмышечные и околоушный - в пределах нормы по размерам, верно я понимаю?
Да, размеры лимфоузлов подмышечных и околоушных в пределах нормы. Также их структура в норме. Не переживайте.