Костная пластика подчелюстной лимфоузел
Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос состоит в подчелюстных ЛУ. На верхней челюсти на зубах были кисты, после их воспаление, вскрытие гноя, после увеличился подчелюстной лу (на УЗИ сказали что структура нормальна, немного утолщена капсула, заключения на руках нет). После я начала трогать и другой подчелюстной лу с другой стороны, чтобы сравнивать размеры и витоге после нескольких дней таких, троганий, он увеличился и стал размером с фасолину, подвижный, не болит. Зубы с кистами мне удалили и сделали костную пластику с забором своей кости с нижней челюсти и пересадкой ее на верхнюю челюсть. Забор кости делали на той челюсти где вылез этот второй лимфоузел с фасолину. Вопрос в том, что после операции челюсть отекшая, есть гиматома, швы только сняли. Но этот лимфоузел там так есть увеличенный. Хочу сделать УЗИ этого узла, но будет ли оно информативно если там все ткани отекшая? Или лучше подождать пока пройдут последствия операции? И могла ли эта операция повлиять на размеры этого лу (увеличился он до операции за три дня). После операции прошло 12 дней, пропила курс антибиотиков.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

5 ответов
Здравствуйте, обычно увеличение лимф. Узлов указывает на воспаление. Возможно, у вас ещё после операции не прошёл реабилитационный период. Поэтому подождите около недели-двух и отпишитесь. Если отёк будет увеличиваться, то необходимо идти к врачу на приём. Вы записаны к доктору на приём после операции?
Мария 2021-09-01 19:54
Спасибо за быстрый ответ, у врача была вчера, снимали швы, послеоперационный период проходит хорошо сказал.
Тогда не переживайте, это нормальное явление после операции. Здоровья вам!
Мария 2021-09-01 20:26
Спасибо, только вот он увеличился до операции за 3 дня. Возможно операция это усугубила
До операции он увеличился, так как был воспалительный процесс. Пока подождите окончания реабилитационного периода, понаблюдайте и отпишитесь пожалуйста