Норма размеров подчелюстных лимфоузлов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Прошу прощения за много слов, хочу подробно описать ситуацию.
У меня много лет увеличены лимфоузлы у угла нижней челюсти (1,7-2,5 см)., они не растут, нормальной структуры, несколько раз показывала онкологам, лорам, хирургам - вопросов нет. Причиной назвали хронический тонзиллит либо гиперплазию в следствии частых заболеваний детства.

Я решила обследовать лимфоузлы сама, и нащупала лимфоузел в глубине челюсти справа (фото приложу, по форме как фасоль, около 1 см, не воспален, катается).
На узи пошла сразу (в протоколе конкретно этот лимфоузел не описали, т. к. описали только большие, находящиеся у углов нижней челюсти, которые со мной много лет (фото прикладываю, структура у всех лимфоузлов хорошая).
У меня к вам три вопроса.
1. Может ли глубоко под челюстью прощупываться неувеличенный лимфоузел без патологии?
2. Какая норма размеров неувеличенных лимфоузлов в области глубоко под челюстью?
3. Доктор узи объяснила, что постоянно увеличенные лимфоузлы у угла нижней челюсти имеют прямую связь с лимфоузлами, находящимися по периметру в глубине челюсти и под подбородком, поэтому причина увеличения обеих групп лимфоузлов всегда одна - тонзиллит, фарингит, ангины и т. д.,поскольку все они выполняют одну работу (фильтр бактерий из горла) и если всегда увеличены угловые, то всегда могут быть увеличены и вдоль челюсти и нет смысла искать новую причину для увеличения лимфоузлов вдоль челюсти.
Хотела бы у вас узнать, правда, ли что между ними существует прямая взаимосвязь? Или нужно искать отдельную причину наличия подчелюстного лимфоузла помимо хронических проблем с горлом?

Анализ крови не прикладываю, он на протяжении лет 4 без отклонений, сдаю регулярно. Зубы здоровые. Я просто привыкла, что всегда два лимфоузла могу нащупать, а тут третий обнаружила и не по себе стало. Спасибо большое.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 октября 2021 года

4 ответа

Мария 2021-10-22 17:39
Прикладываю фото узи
Мария 2021-10-22 17:40
Прикладываю фото места, в котором нащупала лимфоузел. Пальцы нужно запустить под челюсть
Мария 2021-10-22 18:04
Нашла старое узи. Ездила специально в онкодиспансер делала. Но меня эти крупные лимфоузлы уже не так волнуют, я за них уже не переживаю, т. к. они не растут) Волнует то, что я под челюстью нащупала небольшой. Если можно, проконсультируйте по тем вопросам, что я задавала
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-22 23:00
Здравствуйте.
1- может
2- до 1,5- 2,0 см, все индивидуально
3- доктор совершенно прав.
Всего хорошего.