Увеличение шейных и затылочных лимфоузлов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ринит, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна!

Вчера вечером случайно обнаружила у себя сзади на шее в затылочной области какой то бугорок. Подумала, что может это лимфоузел. Он не болит, не доставляет дискомфорт. Но вроде и не перекатывается под пальцем. Слева такого бугорка нет.

Сейчас прошла УЗИ лимфоузлов. Прикрепляю.

Из симптомов:
1. У меня хронический фарингит и тонзиллит. Уже около двух месяцев с правой гланды регулярно убираю пробки.
2. Появился сегодня стоматит справа на нижней челюсти.
3. Справа на нижней челюсти уде два дня меня беспокоит зуб восьмерка. Там очень сильный кариес. Записалась к врачу только на 16 апреля.
4. Постоянные сильные боли в шее справа при поворотах. Очень болят плечи. Воспаление постоянное там после ношения рюкзака тяжелого, к примеру. Даже визуально видна на плечах небольшая припухлость, именно справа. После растирания Долгитом все проходит. Но после очередной долгой прогулки с рюкзаком опять все по-новой.

ОАК сдавала ровно две недели назад. Прилагаю.

Вопросы у меня следующие:
1. Как Вы думаете, каковы причины увеличения лимфоузлов?
2. Особенно меня беспокоит единичный лимфоузел в затылке. От чего он может появиться? Если про шейные узлы у меня есть объяснение - мои вечные лор патологии, то вот этот узел меня встревожил.
3. Вызывают ли по УЗИ мои лимфоузлы какое-то беспокойство? Я специально спросила врача УЗИ про кровоток в них. А она сказала - это обычные лимфоузлы.
4. Надо ли как то это лечить или что мне делать дальше?

Спасибо огромное заранее!
Теги: затылочный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-06 11:08
Здравствуйте.
Все описанные лимфоузлы не вызывают опасений в плане злокачественности, затылочный в том числе.
В норме размеры лимфоузлов 1-1,5 см в зависимости от локализации, без изменения структуры
и отсутствия патологического кровотока.

Также описанные симптомы и ан. Крови не вызывает подозрений в отношении онкопатологии.
Не переживайте.
Платная консультация
Олеся 2021-04-06 11:10
Спасибо Вам огромное, Наталья Геннадьевна!
Успокоили меня!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-06 11:25
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.