Увеличился надключичный и шейный лимфоузлы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Сегодня прощупывала лимфоузлы (я их пальпирую почти каждый день, поскольку страдаю онкофобией) и обнаружила, что справа надключичный (прилагаю фото, но вроде не шейный это) лимфоузел стал чуть больше и плотнее чем был. У меня эти лимоузлы прощупывались всегда как небольшая горошинка с обеих сторон. Но сегодня справа стал больше, по ощущениям с горошину, передвигается, боли при нажатии нет. Я прощупала по этой стороне выше и нашла ниже уха около челюсти глубоко внутри умеренно болезненный и более плотный лимфоузел, который воспален. Вероятно, это один лимфоток и от верхнего узла болезненного чуть увеличился и нижний. Никаких симптомов нет, но есть хронический воспатительный процесс в горле (тонзиллит, фарингит, ларингит - разные врачи ставили разные диагнозы). Болею нечасто, но у меня часто увеличиваются и становятся болезненными единичные лимфоузлы, особенно на шее - когда продует, от появления прыща и т. д. Но в этот раз причин я не вижу, разве что могло продуть 4 дня назад (выходила на улицу после бани в дождь). И пугает что это судя по всему надключичный лимфоузел, а его все списывают на рак. На сколько моя ситуация похожа на онкологию? В течение какого времени можно понаблюдать? Если болезненность в верхнем лимфоузле, а в нижнем нет, можно говорить о том что нижний увеличился уже в дополнение у первому? Заранее благодарю за ответ!
На фото нижний не болит и увеличен немнонн
Верхний увеличен и умеренно болезненный при нажатии
Визуально не просматриваются
2 ответа
Анна 2020-08-13 12:35
У меня нижний это все-таки надключичный или это шейный? (палец прям на нем)
Добрый день. Это не надключичный, это шейный лимфоузел. Можете сделать. УЗИ лимфоузлов. Пришлете протокол.