Подбородочный и затылочный лимфоузлы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови. Около двух месяцев назад лечила хронический тонзиллит. Промывание (3 раза, очень сильные пробки) + антибиотик. Есть единичный воспалённый подбородочный лимфоузел. По УЗИ размеры (до лечения) 9*6,5 мм, не спаян, подвижный. Пропила Флемоклав, тонзилгон и пастилки септолете. От лимфоузлов Пропила лимфомиозот + мазь траумель на область ЛУ. Всё как прописал ЛОР. Лимфоузел не ушёл, но по ощущениям стал чуть меньше и уже не болит. Несколько дней назад нащупала у себя с правой стороны на затылке лимфоузел - небольшой, явно не выступает, но когда надавливаю, то прощупывается бугорок. Несколько дней болела шея, наверное из-за него. Сейчас не болит, не увеличивается, но и не уходит. После этого сдала общий анализ крови. Результаты ниже. Может ли это быть следствием тонзиллита или это что-то более серьёзное? Мазок на флору сдавала, все чисто (нет роста патогенных микроорганизмов, получен рост представителей нормальной бактериальной флоры верхних дыхательных путей Streptococcus gr. Virdans, непатогенные Neisseria), так же сдала анализ на вирус Эпштейн Барра - не обнаружен. Так же по ощущениям лисфоузлы нащупываю под коленками, не твёрдые, не спаяны, не шарики, а скорее что-то пластичное и немного вытянутое, не болят. Этой зимой болела раза четыре простудой. Очень много нервничаю последнее время. И по поводу здоровья в том числе. Получается, что лимфоузел на затылке (единичный справа) воспалился после приема антибиотиков где-то через месяц, может это быть связано с тонзиллитом или что-то серьёзное? Так же есть кариес, но не сильный. Плюс когда делала УЗИ подбородочного ЛУ узист сказал, что есть небольшой узелок на щитовидке. Гормоны сдавала давно, но всегда были в норме, только антитела к ттг всегда были завышены. В интернете по поводу лимфоузлов многого начиталась, и онкология и чуть ли не иммунодефицит. Заранее спасибо за ответ!
Теги: затылочный лимфоузел, хронический тонзиллит и лимфо узлы
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 10:04
Здравствуйте!
Может ли это быть следствием тонзиллита или это что-то более серьёзное? - это вполне может быть хроническое течение тонзиллита, так как в ОАК слегка повышены лейкоциты.
Так же по ощущениям лимфоузлы нащупываю под коленками, не твёрдые, не спаяны, не шарики, а скорее что-то пластичное и немного вытянутое, не болят - не думаю, что это лимфоузлы, так как под вашей описание больше подходит под связки и сухожилия. Ибо лимфоузлы в данной зоне проявляются крайне редко и ни как не связаны с вашим лимфоузлом на подбородке и уж тем более на затылке.
Может это быть связано с тонзиллитом или что-то серьёзное? - и еще раз повторяю, что да, может.
Так же есть кариес, но не сильный - что так же может быть причиной увеличения лимфоузлов головы и шеи.
Плюс когда делала УЗИ подбородочного ЛУ узист сказал, что есть небольшой узелок на щитовидке. Гормоны сдавала давно, но всегда были в норме, только антитела к ттг всегда были завышены - а вот это наиболее вероятная причина увеличенных лимфоузлов, так как антитела к ТТГ указывают, что у вас может быть гипотиреоз, как явная причина лимфоузлов. Стоит перепроверить уровень гормонов щитовидки и повторить УЗИ + пункция узла, если он есть.
Онкологии и лимфомы у вас точно нет, иначе бы за 2 месяца уже проявили бы себя.