Увеличенные лимфоузлы угла нижней челюсти

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит, фарингит. Уже как минимум 3, 5 года наблюдаю, что лимфоузлы у угла нижней челюсти размером 15х8 мм и 14х7 мм, реактивно увеличенные. Не беспокоят, дискомфорта не доставляют. Недавно делал МРТ мягких тканей шеи, никаких образований не обнаружено, лимфоузлы не увеличены, умеренная лимфаденопатия. Общий анализ крови сдаю примерно 4 раза в год, всегда всё в норме.
ЛОР осматривал гортань с помощью ларингоскопа. Есть небольшие узелки голосовых связок и хронический фарингит вне обострения.
Подскажите, если ли поводы для беспокойства или при хронических ЛОР-заболеваниях это нормальная картина?
Теги: фарингит и лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый день, Сергей! Размеры лимфоузлов допустимые в данной области. При хронических заболеваниях они могут быть реактивно мзмененные все время. Это не опасно. Повода для беспокойства нет.