Лимфоузлы под челюстью
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Месяц назад, чуть больше, после лечения у стоматолога на языке сбоку образовалась рана, попала герпесная инфекция, воспалились сосочки. Воспалились поднижелюстные лимфоузлы. Макс справа был 18/8, с утолщ корковым слоем, и в середине жировая прослойка. За неделю лимфоузлы восстановились, на узи макс справа 15/5, без жировой прослойки в центре. За две недели рана зажила. А дискомфорт остался. Правда я начиталась ужасов, испугалась, осень много мазала это место, и постоянно язык высовывала трогала смотрела. Стали тянуть мышцы шеи с этой стороны (которые напрягаются, когда язык высовываю). Было жжение в этом месте, мне казалось, что оно распространяется на небо и горло, неприятно сглатывать (но не все время). Сейчас на этом месте нет ни раны, ни эрозии, просто уменьшившиеся сосочки. Дискомфорт стал намного меньше, просто когда долго не ем, сухость в этом месте и неприятное ощущение. Лоры, стоиатологи ничего не видят. В Герцена и Блохина предложили попить успокоительные и обратиться к неврологу. Но шею я так и продолжала трогать, еще недели 2-3 назад был оч сильный фарингит, и сейчас опять небольшая как будто инфекция, те задняя стенка красная, раздраженная. Лор предполагает, что от обилия лекарств, плюс фарингит не до конца прошел. Но шея немного болит. На узи ничего, только этот лимфоузел сейчас 17/4 и в середине опять жировая прослойка. Врач говорит, это норма. После лимфаденита он так и будет, плюс будет реагировать на все воспаления. К тому же я его активно трогала, тоже могло повлиять. Насколько это опасно? Или надо уже дейстивительно пить успокоительные и отпустить ситуацию? При этом этот лимфоузел при разном положении головы меняет свои размеры (13/10; 15/6; 16/5; 17/4). Нужно ли за ним наблюдать? И переделывать еще узи? Фото прилагаю. Смущает, что он сейчас похож по фото на тот что был при лимфадените, но сейчас говорят норма. На первом фото первое узи, второе-через неделю, третье-сейчас
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-16 13:33
Здравствуйте, Настя!
То, что Вы описываете и по узи это поствоспалительные явления подострого лимфаденита.
Сейчас он перешел в хроническую фазу.
Процесс восстановления довольно длительный, по разному у всех пациентов от 1 до 3х месяцев.
Онкопатологии л/узлов нет.
Узи контроль нужно через 3 месяца.
Можно провести иммунорегулирующий курс лечения.