Лимфоузлы гипоэхогенные. Что делать
Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер. Обращалась вчера с вопросом. Сходила сегодня на УЗИ. Появилось еще 4 увеличенных подчелюстных лимфоузла.
Результат УЗИ:
Описание СПРАВА:
В подчелюстной области у угла нижней челюсти два гипоэхогенных лимфоузла с воротами лу, расположенными по центру, соотношение длинаширина 21, умеренно васкуляризированы, 18 и 16 мм в длину. Умеренно болезненны при исследовании. В подчелюстной области миндально лн гипоэхогенный, 17*8 мм, дифференцированный.
Описание СЛЕВА:
В подчелютсной области у угла нижней челюсти дифференцированный лимфоузел 17*9 мм.
Заключение:
Лимфаденопатия подчелюстной области, больше справа.
Вопрос: почему узлы стали гипоэхогенными? Это сильно страшно? К какому врачу обратиться с этим? Не похоже ли это на лимфому? Месяц назад был только один лимфоузел 14 мм. Я очень боюсь.
Из симптомов: субфебрильная температура (если меряю 5 минут, то 36,6. если 10 минут, то 36,9-37,0), потливость в ногах (по ночам нет), упал вес на 2 кг, потеря аппетита (но думаю это психологическое).
Сдавала кровь методом ПЦР на Эпштейн Барр, Цитомегаловирус, ВИЧ, туберкулез(диаскин тест), герпес 1,2 и 6 типа. Все отрицательно. Стоматолог тоже все исключил.
Есть только хронический катаральный фарингит и вазомоторный ринит. Мазок из зева чистый.
Очень страшно, я очень боюсь, что это может оказаться онкологией. Куда идти дальше? Что делать?
Теги: гипоэхогенные лимфоузлы, гипоэхогенный лимфоузел, гипоэхогенный лимфоузел что это значит
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-09 17:01
Здравствуйте.
Ко мне ежедневно обращается до 70 человек. Если Вы хотите, чтобы я помнил суть обращения, нужно писать на той же странице.
А так- извините, я не вижу ничего страшного, диагноз врача УЗИ Вы видите сами. Для перестраховки обратитесь к онкологу, который решит нуждаетесь ли Вы в биопсии лимфоузла или достаточно динамического наблюдения.
Всего доброго.