Белый налет на языке и ком в горле
Спрашивает: Игорь Юдин
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, умения белый плотный налет на всем языке, сухость и жжение особенно ближе к корню языка. Временами ком в горле или что то мешает за корнем языка. Очень не приятные ощущения. Год назад лечил язву желудка. Что это может быть? Заранее вам благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Игорь! Это могут быть симптомы грибкового воспаления. Для уточнения можно сделать соскоб с языка на грибы или полный посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. По результатам провести лечение.
Если после лечения язвы прошел год, то желательно сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Игорь Юдин Добрый день Наталья Евгеньевна. Свой вопрос я пока не решил и до нового года уже не успею. Везде запись. Попробовал обработать язык Хлоргексидином и раствор Кандид, язык стал очищаться и стало легче. Но за корнем языка симптомы так и остались или ком в горле при глотании. Бывает по разному. Спасибо вам.
Мария Игорь, добрый вечер, вы решили свой вопрос? У меня такая же ситуация.