Белый налёт на языке с кашлем и болью в горле

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гипотериоз. Пью на постоянной основе Эутирокс в дозировке 25 мкг.
Здравствуйте, у меня летом (в августе) 2019 года появился белый налёт на языке. Раньше никогда такого не было. Просто в какой-то момент почувствовала, что язык стал суховат и казалось, что-то рту появилась горечь. С желудком и кишечником у меня никогда проблем не было. Зубы тоже в порядке. Шло время, к налету я начала привыкать. Чищу язык каждый день. Раньше чистила только зубы. Горечи я не ощущаю никакой. Может, привыкла. А может, она была первое время и прошла. В феврале 2020 года появился кашель. Лечила его разными таблетками от кашля и горла. Ничего не помогает. Терапевт как ни посмотрит горло и как ни послушает меня - все хорошо. Снимок лёгких хороший. Нет ни красноты, ни хрипов. Но мне все же кажется, что откашливается с большим трудом прозрачная слизь. Иногда горло болит как бы изнутри глубоко. Кашель идёт как бы из глубины. Иногда кажется, что в груди как-то зажимается на уровне трахеи и тяжело дышать. Скажите, пожалуйста, может ли это быть по вашей части? Не хочу никаких глотаний зонда. В ноябре 2019 года меня заставили проглотить трубку перед операцией по гинекологии, так как я утром поела и надо было посмотреть содержимое желудка. Я думала, что сойду с ума. Мне казалось, что я задыхаюсь. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение, что может быть. Понимаю, что без полной диагностики сложно ставить диагноз. Но хотя бы примерно какие бывают болезни с такими симптомами. Может, попить что-то для профилактики. Я просто не знаю, куда мне ещё обратиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 18:25
Здравствуйте, Антонина! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, если не сможете, то хотя бы рентген пищевода и желудка с барием. Дополнительно соскоб с языка на грибы, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Антонина 2020-04-25 18:31
Спасибо огромное за совет!