Что за проблема с пищеварением?
Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно начал жаловаться на боли в желудке, боли были в правом боку под ребром. Боли отдавали по всей груди, как будто болит вся грудина, в спину, под лопатку, иногда во время болей кололо чётко в центре солнечного сплетения. Так же и давит желудок. Сейчас все тоже самое только боли под левым ребром, прям иногда сильные, больше всего именно когда я в горизонтальном положении. Так же отдают по все груди, аж до самого горла. Сильный ком в горле, прям в ямке под кадыком, тяжело дышать. Боли проходили когда поем, но не всегда. Все это сопровождается головокружением. Вчера были очень сильные боли, был выброс желчи в горле прям чувствовал её вкус, неприятно так. Горел язык, я посмотрел в зеркало, он и так был жёлтым, но ближе к горлу, а тут ещё сильнее пожелтел до самого кочика, ну как пожелтел, налёт жёлтый который не слазит, и в центре где горело появилось красное пятно, так же кончик языка тоже немного покраснел. Да и вообще я сразу заметил, что язык поменялся, и цвет и пятна на нем, такого раньше небыло. Кстати иногда слабость такая в желудке, иногда очень редко прям чуть чуть тошнит, похудел за последние 3 месяца, аппетит иногда плохой, а иногда отличный. Иногда учащенное сердцебиение и головные боли. Терапевт назначила пить Де-нол 2 раза в день по 2 таю. И Дюспаталин по 1 таб. 2 раза в день и оба препарата за 3 мин до еды. Дюспаталин пью дней 5 уже, а вот Де-нол только сегодня решил попробовать начать пить, сразу от него появилась побочка, лёгкая тошнота после еды и дискомфорт. Больше всего внимания обращаю на то что, когда болит голова кружится и шаткость, а так же тяжело дышать. На Фгдс меня записали и сказали ждать от трех недель до 3 месяцев. Что это может быть по моим симптомам, с пищеварением проблемы или лучше обратить внимание на что то другое, например сердце или легкие?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Даниил! Симптомы могут быть связаны с заболеванием пищевода - гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, заболеванием желудка - гастритом или диспепсией. Кроме ЭГДС с хелик-тестом желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови. Препараты продолжайте принимать. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели.
Часть симптомов может иметь характер вегетативных расстройств, дополнительно желательно проконсультироваться с неврологом.