Белый налет на языке и белые вкрапления у основания
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Был фарингит хронический в августе, полоскала травами горло, помимо этого, пила 1 таблетку азитромицина, горло долго не проходило, точнее проходило, но очень медленно. Была трижды у разных лоров, все говорили, что просто лечись дальше, а один из них на приеме сказал, что у меня гастрит, т. к есть белый налет на языке, я в слезы, потому что питаюсь хорошо. Напраавил к участкоому врачу для направления к гастроэнтерологу и на гастроскопию. Я пошла к своему врачу, сказала мол так и так, она посмотрела на мой язык и сказала, что он у нее тоже немного белый и это нормально, сделала пальпацию живота, сказала, что у меня ничего нет. Но на боли в желудке я никогда не жаловалась, изжоги не было, отрыжки тоже, но беспокоит белый налет, потому что раньше, как мне кажется, он отсутсвовал.
3 ответа
Здравствуйте. Белый налет часто действительно признак заболеваний ЖКТ. Он также мог появиться на фоне лечения горла. Сейчас просто придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру 1неделю потом стол 5, см в интернете 2 недели. Местно полоскания ротовой полости. Если за пару недель налет не исчезнет, то сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью, бак посев из ротоглотки, ФГДС с тестом на хеликобактер, УЗИ брюшной полости
Анастасия 2018-10-08 10:42
Благодарю за ответ. В начале августа мне делали узи брюшной полости и сказали, что все хорошо. В начале сентября щупали живот, сказали, что тоже все отлично, может ли это быть гастрит без каких либо симптомов? И я еще долечиваю фарингит, Т. к остались красные пятнышки на горле, точнее я бросила его лечить, потому что когда оно не болит, то про него забываешь. Может, от этого язык белый?
Скорее этот налет возник на фоне проблем с горлом и приемом препаратов