Ком в горле, белый налёт и язвы на корне языка
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже более 2 мес беспокоит ком в горле, недавно заметил белый налёт на языке и что то похожее на язвы/пупырышки на корне языка. До этого Пил много (4-6раз) горячий чай с клюквой, лимоном, так же раз в 2 дня в течении недели пил имбуклин, дома болели родные, я в виде профилактики. Почти сразу обратился к отоларингологу. До приема к врачу помогал гастал, симптом кома уходил, выписали Хайрабезол (приём месяц) после осмотра Лор. Сходил на ЭФГС, выписали Де-Нол (приём месяц). Сходил на УЗИ щитовидки. Заключения прилагаю в фото. Сижу 2 меся на диете (суп куриный, каши, все варёное, ничего соленого, острого и тд). Ничего не помогает, ощущение кома во рту не ушло, даже появилось новое, что там видимо те же язвы, что и на языке. В больнице врачи пинают друг к другу и каждый зачем то выписывает рецепт на 800-1000 руб., все рецепты разные, все от желудка и воспаления в горле. Проблем с желудком нет, болей, вздутия нет. Редко присутствует изжога, отрыжек нет, только ощущение дискомфорта в горле.
Можно развёрнутый ответ, возможно диагноз и лечение? Честно, уже надоело ходить по врачам без опыта работы, которые пытаются без должного осмотра просто пнуть подальше. Прошу вас, дайте ответ или к кому ещё пойти или сдать анализы.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа
Евгений! С учетом протокола УЗИ щитовидной железы, проходите осмотр у врача эндокринолога. В протоколе ФГДС есть воспаление в пищеводе, желудке, луковице 12-перстной кишки. Ибуклин -длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Вы привысили этот срок лечения. НПВС, входящий в состав препарата и вызвал воспаление в ЖКТ. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Хайрабезол замените на т. Нексиум 40 мг утром, курс 10 дней, затем по 20 мг утром. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после приема пищи 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней.