Дискомфорт на корне языка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, около месяца назад заметила, что сосочки на корне языка увеличились и появился белый налет. Небным язычком чувствую как что-то мешает. За последнюю неделю появилось ощущние, что в горле что-то мешает и хочется это проглотить. Небный язычок как бы упирается в увеличеные сосчки. К вечеру один или два (как мне кажется) сосчка немного побаливают. К утру боль проходит. Так же немного щипет центр языка.
Подскажите, пожалуйста, что можно принимать (какие делать полоскания) до посещения врача. В течении пары недель нет возможности обратиться к врачу. Ощущение дискомфорта очень пугают.
Так же возможно ли появление паппилом на языке? Неделю назад половому партнеру удалили кандилому на половом органе. Сдала анализ на ВПЧ - отрицательный. При осмотре у врача паппилом или кандилом не обнаружено.
Добавила фото. Видно желтовато-белый налет и немного удалось захватить сосчки. Ближе к горлу сосочки более увеличены.
Заранее благодарна за ответ!
Теги: на корне языка что то мешает, что то мешает на корне языка
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! У вас все очень похоже на кандидоз (молочница). Стоит орошать полость рта Хлоргексидином 0,05% после чего обрабатывать язык, внутреннюю поверхность щек раствором Кандида 1% не менее 3 раз в день неделю.
Наталья 2021-03-26 05:56
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Скажите пожалуйста у меня с 4 марта что-то мешает в горле, обращалась к лору. Прошла лечение, но не прошло. Горло ещё немного красное и что-то мешает. Прошла ФГДС, там обнаружили воспаления в пищевое и в желудке. Как 3 дня стало на языке что-то мешать. Может быть, что эти симптомы все от воспалений, которые на Ф ГДС?