Амилаза норма или повышенная, что делать?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Недавно сдавал биохимии, АЛТ 14, АСТ 13, глюкоза 5.6, холестерин 5.34, билирубин 6.8, креатенин 106,7, мочевина 7.26, амилаза 159,7 врач сказала везде норма, но я прочитал в интернете что у меня повышена амилаза, кому верить или врач некомпитентный?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Андрей. Уровень амилазы крови повышен. Причин много, но самые частые- это острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, травма поджелудочной железы, холецистит.
Обследование:
- ОАК
- УЗИ ОБП
Андрей Курышко 2021-07-24 17:30
Я сдавал общий анализ крови, соэ 7, гемоглобин 152, лейкоциты 6, 7, даже с реактивный белок отрицательный
Андрей Курышко Извините почему тогда врач сказала норма? Странно как то!
Общая амилаза до 100, панкреатическая до 50- это стандарт. Цифры могут колебаться в зависимости от лабораторий, но не настолько.