Потеря веса, что проверить
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, подскажите советом. Проблема заключается в следующем, за 7 месяцев я похудела на 10 кг без всяких на то причин. После этого делала ФГС было гастрит, эрозивный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. УЗИ ОБП диффузные изменения печени, диффузные изменения поджелудочный железы, хронический холецестит с застоем желчи. И все эти болезни проявились как я похудела. Пролечилась, сделала снова фгс всё в норме и узи обп хронический холецестит. Вес так и не смогла набрать, когда пролечилась. Как снизился с 74 кг до 64 кг так и стоит на месте в течение уже года. Ем всё от конфет до мяса. Сейчас весна и у меня обострился желчный и поджелудочный, начала придерживаться диеты. Боюсь похудеть ещё больше ( Все анализы общий и биохимия в норме, кроме холестерина немного повышен, анализы на гормоны в норме. Подскажите,1 отчего так резко мог снизится вес, с чем это может быть связано? 2. Может это быть связано с онкологией? 3. К какому врачу обратится и что проверить ещё? Постоянно об этом думаю, стала нервной и раздражительной, ничто уже не радует. Одни мысли что онкология.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-25 06:42
Здравствуйте, Ольга! Если после снижения веса индекс массы тела от избыточного перешёл к нормальному, то оснований для волнения нет. Норма ИМТ от 18,5 до 25. Вес мог снизиться на фоне ограничений по диете, особенно по жирам, за счёт воспаления 12-перстной кишки. Прежде чем развернуть масштабное обследование, объективно оцените своё самочувствие. Обследование может включать МРТ ОБП, колоноскопию, анализы крови на ферментопатии и другие анализы.