Белый налет на языке по утрам и особенно перед сном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже как недели три беспокоит белый налет на языке. Налет имеет бело-сероватый цвет.
Проблем с ЖКТ вроде нет, других хронических заболеваний тоже. Налет покрывает весь язык с утра. Только кончик нормального цвета. Ощущаеьс, сухость после пробуждения, но запаха неприятного нет. После еды становится меньше. Я его удаляю зубной щеткой. В течении дня вроде нормально, но перед сном опять язык обложен уже чуть сильнее, чем утром. Плотный налет наблюдается у корня (как на фото) . ФОТО из интернета, но у меня очень похожая картина вечером. Трещин нет
Неделю назад сдавала ОАК, ОАМ, биохимию, никаких отклонений нет. Все в норме.
Является ли это нормой? Или стоит обратиться к специалисту? Какому?
Теги: налет на языке женский
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 19:44
Здравствуйте, Ольга! Налёт может быть связан с ЛОР заболеванием, может быть признаком вирусной инфекции. Для уточнения его причины можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам. Если в анализах будут изменения, то лечат ЛОР врачи или инфекционисты.
-1