Вздутие и тяжесть после переедания

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, после регулярного переедания нежелательной пищи начал ощущать тяжесть в левом нижнем боку, отрыжку, вздутие, "распирание" и газы. Перестал переедать и начал питаться дробно, небольшими порциями тщательно пережевывая, придерживаться диеты стола № 1 и 5. Параллельно пропивал омепразол (1 мес.), ганатон(1 мес.), панкреатин 10000ед (10 дн.), симетикон (7 дн.). Сейчас, спустя 3 месяца существенных изменений нет. ФГДЭС показывает только обычный хронический гастродуоденит, УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря(хронический), тест на хеликобактер отрицательный, копрологическое исследование в норме. Стул в норме, каждый день. В чем может быть проблема? Подскажите, пожалуйста, какая стратегия лечения будет наилучшей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 18:48
Здравствуйте, Илья! Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.