Тяжесть под "ложечкой", спазм отрыжка
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Добрый день. На проятжении 2х лет меня беспокоило ощущение подташнивания. Результаты обследования ничего не дали, причину не нашли. Отсутствие аппетита на протяжении многих лет. 3 января этого гда после куска торта вдруг появился спазм под ложечкой., под диафрагмой, не хватало воздуха после еды.
ФГДС: Грыжа п/о 1 степени, дистальный эзофагит, эритрематозная гастропатия. Признаки подострого панкреатита. Назначили Контроллок, квамател, церукал. После двух недель приема, стало хуже. Отрыжка спазм.
Обратилась к другому гастроэнтерологу, назначил: Дексилант, ганатон, гавискон и дуспаталин. По результату курса 1 мес, симптомы не прошли. Появилось вздутие после еды в эпигастрии. Придерживаюсь диеты, питаюсь дробно.
Третий гастроэнтеролог отправил на рентген с барием. Результат: дуоденит, дуоденостаз, недостаточность кардии, гастроптоз. Назначение: мотилиум 3 р в день за 10-15 мин до еды. Безрезультатно. Постоянная отрыжа воздухом даже после стакана воды натощак, иногда отрыжка с привкусом еды. Дискомфорт тяжесть и вздутие сразу после еды. Нехватка дыхания после еды часто. Ощущение спазма под диафрагмой. Узи ЖКТ в норме, хеликобактера нет. Биохимия крови в норме, клиника крови в норме. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Теги: спазм диафрагмы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 18:09
Здравствуйте, Светлана! Желательно уточнить причину воспаления в желудке, 12перстной кишке. Можно сдать анализ крови на антитела к глиадину, лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, кал на флору (дисбактериоз). Если грыжа малых размеров (1 степени), то операция не показана, нужно будет подбирать лечение препаратами. Показана консультация психотерапевта.