Вздутие кишечника не проходит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос) дело в том, что меня беспокоит проблема вздутия кишечника уже на протяжении 4 дней) у меня и раньше такое часто было, но проходило через несколько часов, или на следующий день) пью таблетки, но они не помогают) сам по себе живот не вздут, все в норме, просто нет отхождения кишечных газов) стул в норме, тошноты нет, отрыжка есть в течение дня) общий анализ крови в норме) раз в год прохожу узи органов брюшной полости -все в норме) по женски тоже все в норме, узи органов малого таза в норме. Когда соблюдаю диету то лучше намного, стараюсь избегать выпечки из дрожжей -от нее мне становится хуже) скажите, что это может быть и что вы мне посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-01 13:18
Здравствуйте, Александра! Вздутие кишечника может быть связано с различными заболеваниями. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования кишечника. В обслуживание входят анализы кала на копрограмму и посев кала на условно-патогенную флору, анализ крови на антитела к паразитам, тесты для исключения нарушений переносимости злаков, молочных продуктов и пр.
Симптоматически можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.