Кишечник после антибиотиков

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после курса приема антибиотиков начались проблемы с кишечником, они у меня и были пару лет назад, диагноз срк(колоноскопия 2019 года без патологий) В принципе не хотела принимать антибиотики, тк слабый кишечник и знала что будут проблемы, но была вынуждена. Беспокоит то запор, то постоянный поход в туалет после каждого приема пищи, даже сьев кусочек хлеба. Урчание и бульканье в животе,3 дня назад началась сильная частая изжога. Отрыжка, при пальпации живот весь урчит и переливается внутри будто, болит под правым ребром, по результат узи брюшной, фгдс без патологий. Посев кала на кишечную группу отрицательный, копрограмма (соединительные волокна +++, мышечные волокна+, непереваримая клетчатка ++, переваримая+++) выписали дав рекомендации пропить линекс 2 недели и креон до 3х месяцев. Пью таблетки 4 день и улучшений пока нет, наоборот добавляются симптомы(изжога) верно ли назначено лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2023 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-04 11:24
Здравствуйте, Маргарита! Для уточнения причины жалоб желательно сделать посев кала на токсины клостридий А и В, сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2023-03-04 19:41
Хорошо, спасибо, но дело в том что диареи уже нет давно, конкретно сформированный кал, иногда раз в день, иногда 3, все равно можно сдать анализ на токсины, просто сейчас прочла что сформированный кал нецелесообразно сдавать. И еще вопрос, если анализ на токсины отрицательный, и если будут какие то изменение в других анализах что вы написали это значит что у меня непереносимость глютена и лактозы, и это лечиться исключительно специальной диетой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-05 14:58
При выявлении нарушений переносимости продуктов назначается специальная диета.

Платная консультация
Елена 2023-03-06 08:49
Здравствуйте, сдала анализы, прикреплю, циакалия полностью не пришла, делается 5 дней, еще сдала вчера общий анализ крови и по нему повышены тромбоциты и базофилы общие. 0.08, во время болезни (ковид, острый бронхит) эти показатели были в норме а после выздоровления они повышены, с чем это может быть связано? Анализа прикреплю
Елена 2023-03-06 08:49
Елена 2023-03-06 08:50
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-06 21:20
После вирусных инфекций возможно компенсаторное повышение показателей в общем анализе крови, через 2-3 месяца обычно приходят в норму.