Как наладить жкт у ребёнка?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2года и 3 месяца
Здравствуйте, мой ребёнок уже полтора года мучается с жидким стулом. На момент когда мы принимаем прибиотки кал нормализуется. С месяца от рождения ребёнок был на смеси и после каждого кормления были обильные срыгивания . Набора веса была в пределах нормы. В год и 4 месяца нам поставили первичную лактазную не достаточность. Ребёнок сейчас худенький вес не набирает совсем . Вес 11.300. рост 92 см. Ребёнка периодически тошнит в одно и тоже время в 5 утра. Два дня назад сделали узи брюшной полости. И ещё у ребенка постоянно урчит в животе и всегда отрыжки и частая икота . Врачи у нас на камчатке ничем не могут помочь. Но я хочу чтобы прошла тошнота у ребенка и был хороший стул, как положено. Помогите пожалуйста нам. Фото узи приложу и месяц назад мы сдавали анализы, общий анализ крови, капрограма.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-01 21:52
Здравствуйте
Вы приложили только фото УЗИ.
Какие лекарства принимали и какие диеты пробовали? Что ест ребенок? В том числе какую смесь?
Яна 2022-01-01 22:00
Здравствуйте. Смесь мы уже не едим. Молочку не едим около года. Стараемся меньше есть глютен покупаем печенья без молока и яиц. Не едим жареного копчёное. Стараемся питаться правильно. Иногда может стащить домашний хлеб, овощи и рыбу очень плохо ест. Мой ребёнок постоянно хочет есть. Извините. Но я почему то не могу загрузить несколько скриншотов по анализам.
Яна 2022-01-01 22:05
На данный момент мы принимает. Репейник, фульвовые кислоты, хлорофил и АГ-Х ферменты. Витамин д, в12, мальтофер.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-01 22:11
По анализам:
  • Выраженный дисбактериоз, лактазной недостаточности нет, признаков воспаления или аллергии в кале нет, но есть недостаточность ферментов в плане переваривания растительных углеводов/крахмал. Делали УЗИ органов брюшной полости? Сдавали анализ крови на амилазу? Мочу на диастазу? Или кал на фекальную эластазу?
  • Анализ мочи и крови норма.
Яна 2022-01-01 23:04
Спасибо за ответ. Анализы на то что вы написали нет не сдавали. Узи сейчас приложу. Что можно нам пропить для улучшения?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-02 19:04
Здравствуйте
Извините, первоначально просмотренное УЗИ не отложилось.
При явлениях диспанкреатизма нужна диета с ограничением простых сахаров, свежих овощей и фруктов, молока, питаться термически обработанными продуктами, по 5столу по певзнеру.
В лечении курс ферментов и антацидов, на две-лучше три недели, затем курс желчегонных на месяц.