Амилаза мочи 580!
Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку сейчас 5 лет, мальчик, с 3х месяцев назначают антибиотики при каждом чихе, до 3х лет в основном амоксиклав, при высокой температуре уколы, очень часто болел, сопли не прекращались, была и пневмония и бронхит и отиты, синусит, тонзилит, аденоиды 2 ст. Сдавали анализы ни чего не выявляли, в итоге поехали в другой город сдали оказывается мы переболели ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, мы пили не те антибиотики(когда была пневмония мы 4 вида пили ни чего не помогало) кучу лекарств, гормональные в том числе. В итоге в 4 года ребёнок жалуется на боли в животе, сдали анализы ОАК, ОАМ в норме, сделали УЗИ обп все в возрастной норме только печень цвет светлее. Лимфоузлы на шее и подчелюстные увеличены как втноградные гроздья, сдали платно анализы по своей инициативе на хеликобактер -положительный титр 1: 80, амилаза крови 105.4, мочи 580, креатинин 41.4, остальные показатели в норме, гастроэнтеролог назначила лечение 1 курс д. Нол, метронидазол, креон, 2 курс фосфолюгель, тримедат. Амилазу мочи сдавали каждые 10 дней, в динамике улучшение спускалось максимум до 230, после лечения сдали все анализы повторно, антитела к хеликобактер. 1: 20, креатинин 42.5; амилаза крови 90.1. Мочи 250, через 2 месяца сдали сейчас опять 480.! что делать? Какие анализы сдавать? Гастроэнтеролог в другом городе, может вы что нибудь посоветуете какие обследования пройти? У онколога, гематолога, эндокринолога, иммунолога, лора были все по кругу каждый год и ничего не понятно. (извините за моё длинное письмо)

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-19 00:41
Лилия! Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса на слизистой носоглотки. Если будет выявлен один из вирусов, то проходите ПЦР выявленного вируса качественный анализ (кровь из вены). Чтобы выявит ДНК этого вируса в крови. Вирусы могут поддерживать увеличение лимфатических узлов, изменения в печени и поджелудочной железе. Соблюдайте диету стол №5 по Пезвнеру, см. В интернете. Принимайте капли Галстена согласно инструкции по возрасту, курс 3 месяца. Капли Лимфомиазот курсом 1 месяц. Пробиотики -Линекс детский в саше, Максилак детский, Нормобакт детский курсом 14 дней. Всего хорошего.